Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области
Новости Тулуна > Мишустин полностью запретил майнинг на юге Иркутской области
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление о полном запрете майнинга на юге Иркутской области. Соответствующий документ уже опубликован на портале правовых актов.
Согласно документу, запрет действует с 7 апреля 2025 года по 15 марта 2031 года. Майнинг криптовалют полностью запрещен в следующих муниципалитетах Иркутской области: Аларский, Балаганский, Баяндаевский, Боханский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Нижнеудинский, Нукутский, Ольхонский, Осинский, Слюдянский, Тулунский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский и Эхирит-Булагатский районы, Ангарский городской округ, города Иркутск, Зима, Саянск, Свирск, Тулун, Усолье-Сибирское и Черемхово.
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, комментируя принятое решение, отметил, что власти регионе не раз обращались в правительство страны с такой инициативой. "И нас услышали", - с удовлетворением написал в своем телеграм-канале глава Приангарья.
По словам Игоря Кобзева, из-за майнинга регион сталкивается с серьезными социально-экономическими проблемами в связи с высокой нагрузкой на региональную энергосистему.
"Значительное увеличение потребления электроэнергии приводит к перегрузке энергосетей и частым отключениям электричества. Кроме того, мощностей не хватает и для технического присоединения новых объектов к электрическим сетям", - считает губернатор Иркутской области.
Игорь Кобзев вновь напомнил, что благодаря запрету, действовавшему с января по март, удалось высвободить аж 320 МВт мощности, "что эквивалентно 146 млрд рублей затрат на строительство новых генерирующих объектов по итогам проведенного коммерческого отбора мощности". Куда регион потратит такие "высвободившиеся мощности" и сэкономленные деньги губернатор Иркутской области не уточнил.
https://baikal24.ru/text/08-04-2025/093/
Новость добавлена: Irinka, Апрель 09 2025 13:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В дни, когда наша страна ведёт решительную борьбу за защиту своих исторических... Вчера, в 14:50
- О ледовой обстановке, сложившейся на водоемах Иркутской области, информируют инспекторы ГИМС Вчера, в 14:33
- Тринадцать школ и детсадов отремонтируют в Иркутской области в 2026 году Вчера, в 14:32
- 13.01.26 с 13-30 до 16-30 Плановое отключение электроэнергии Вчера, в 14:20
- Предупреждение об опасных и неблагоприятный метеорологических явлениях погоды. 10 янв 2026 16:30
- Зеленая красавица всегда вдоволь радует нас в новогодние праздники. 10 янв 2026 12:30
- Открыт набор на военную службу по специальному контракту в подразделениях войск беспилотных систем. 08 янв 2026 20:45
- Как помочь человеку на улице зимой? 08 янв 2026 16:40
- Работа для сильных и смелых! 08 янв 2026 13:00
- На ЛБ "Снежинка", прошло открытое первенство МБУ ДО ДЮСШ по лыжным гонкам. 08 янв 2026 12:22
- МБУ ДО ДЮСШ участвовала в Первенстве Иркутской области по лёг.атлетике среди юношей и девушек. 08 янв 2026 12:19
- АТОС "Писаревское СП" выиграли 750 тыс на проект "Музыкальная студия "Движ". 08 янв 2026 12:12
Информационный сайт 